Город Пенза

расположен на реках Сура и Пенза (в черте города в Суру впадает маленькая речка Мойка) в 709 км к востоку от Москвы. Исторический центр находится в центре города Пенза на реке Сура.

Город получил свое название по названию реки Пенза (Пиенза), впадающей в Суру у города. До 1663 года Пенза представляла собой деревянный острог с небольшим посадом.

В мае 1663 года в Пензу по приказу царя прибыл архитектор Ю.Е. Контранский. Под его руководством было начато строительство города — крепости.

Пензенская крепость с первых лет основания выдерживала немало нападений и штурмов со стороны степных кочевников.

В Пензе с начала XVIII века развивается торговля, ежегодно проводятся две ярмарки. В 1719 году Пенза становится центром Пензенской провинции Казанской губернии, а в 1780 году — центром Пензенского наместничества.

В 1796 году Пенза была объявлена губернским городом. Пенза имела заслуженную репутацию одного из крупнейших гнезд российского дворянства, олицетворявшего собой могущество и славу государства.

Ускоренный рост Пензы начинается в середине 60-х годов XIX века, после отмены крепостного права. Город Пенза расширяется на север, северо-запад и в заречную часть.

Особое влияние на развитие города оказало проведение через Пензу Сызрано-Вяземской (1874), Рязано-Уральской (1896) и Московско-Казанской (1895) железных дорог.

В Пензе были открыты два монастыря (мужской и женский), 26 православных церквей, лютеранская церковь, костел и мечеть.

С 1928 года Пенза — центр Пензенского округа Средневолжского, затем Куйбышевского края, с 1937 года — Тамбовской области.

В 1939 году Пензенская область, выделившись из Тамбовской, была образована как самостоятельная территориально-административная единица, где областным центром стала Пенза.

Пенза — крупный промышленный и культурный центр. В Пензе расположено множество культурных и образовательных учреждений, предприятий различных отраслей промышленности.

Во время Второй Мировой Войны предприятия города Пензы активно работали на оборону страны.

В Пензе работает драматический театр, кукольный театр, филармония, цирк, 8 музеев: краеведческий, литературный, сценического искусства им. Мейерхольда, народного творчества, Ильи Николаевича Ульянова, Николая Ниловича Бурденко, картинная галерея им. Савицкого, музей одной картины.

В Пензе работает детская железная дорога, одна из немногих в России, есть зоопарк.

Через Пензенскую область проходят международные воздушные линии. В городе Пенза действует аэропорт класса «В».

Основная красота красота и привлекательность Пензы — в ее неповторимом ландшафте, надвое рассеченном спокойной водной гладью реки Сура, являющейся основной композиционной осью города. Больше десятка стальных и железобетонных мостов, опирающихся на массивные опоры, переброшены через реку и соединяют ее берега. Множество парков, садов и скверов превращают Пензу в неповторимый зеленый массив.

Попадая в Пензу, Вы оказываетесь в атмосфере настоящей России.

Leave a Comment